Временный международный терминал появится в аэропорту Краснодара через год
Временный международный терминал аэропорта Краснодара будет возведен к сезону 2013 года. Его сооружение начнется в нынешнем году и займет несколько месяцев, заявил гендиректор управляющей компании "Базэл Аэро" Сергей Лихарев на конференции "Развитие аэропортов России и СНГ". Временный терминал расположится по соседству с существующим и несколько правее его - рядом с VIP-залом, сообщает соб.корр. Travel.ru.
Площадь новостройки составит 6800 квадратных метров, всех терминалов с ее учетом - 14 100 квадратных метров. Пропускная способность временного терминала - 340 пассажиров в час, всего аэропорта - 1040 пассажиров в час. В новом сооружении предполагается разместить 10 стоек регистрации, 3 линии контроля безопасности и 6 кабин паспортного контроля.
Возведение этого терминала, который будет представлять собой просто шатер или ангар, позволит избавить пассажиров от неудобств, которые они испытывают сейчас в крошечном терминальчике международных линий, где фактически нет даже публичной зоны. Предполагаемый срок службы временного терминала - около трех лет, до сооружения нового главного терминала внутренних и международных линий. Не исключено, что это временное сооружение будет частично задействовано и в обслуживании внутренних рейсов, поскольку существующий внутренний терминал также переполнен, особенно в курортный сезон.
Судьба ныне действующего небольшого международного терминала пока не определена, однако он точно не будет задействован в обслуживании рейсов. Ввиду устаревшей и крайне неудобной конструкции найти ему применение будет нелегко, заявил Сергей Лихарев.
Место расположения будущего нового основного терминала пока окончательно не утверждено. Администрация Краснодарского края настаивает на размещении его южнее ныне действующей взлетно-посадочной полосы, примерно в ее середине. Это позволит обеспечить удобный заезд с трассы Р-251 Краснодар - Усть-Лабинск - Кропоткин. В то время как "Базэл Аэро", рассчитывая со временем (примерно через десятилетие) превратить Краснодар в узловой аэропорт, предлагает строить терминал с другой стороны полосы. После предполагаемого в перспективе строительства еще одной ВПП это позволит иметь терминал на наиболее удобной позиции - между полосами, подобно тому, как сделано, к примеру, в Домодедово, Мюнхене, Гонконге и других аэропортах. Вопрос с размещением основного терминала должен быть решен в ближайшие недели.
Площадь нового главного терминала составит ориентировочно 61 тысячу квадратных метров, возвести его предполагается в 2015 году. Также планируется строительство возле него нового перрона на 20 самолетов, гостиницы и других сооружений. В те же примерно сроки планируется реконструкция действующей ВПП. На этот период временной полосой станет нынешняя параллельная ей рулежная дорожка. Несколько ранее будет сооружена вторая перпендикулярная ей рулежная дорожка, что избавит авиакомпании от нынешних серьезных задержек при рулении.
- Автор: Юрий Плохотниченко
Читайте ещё
Новости из России
Цены на авиабилеты
Спецпредложения авиакомпаний
| 31.08 | Qatar | Москва - Маэ | от 61 435 руб |
| 31.08 | Azal | Москва - Вена | от 23 339 руб |
| 31.08 | Победа | Москва - Казань | от 5 667 руб |
| 31.08 | Азимут | Москва - Псков | от 3 980 руб |
| 30.08 | China Eastern | Москва - Хайкоу | от 31 303 руб |
| 29.08 | Gulf Air | Москва - Найроби | от 55 554 руб |
| 29.08 | Centrum Air | Москва - Ташкент | от 16 338 руб |
| 29.08 | Аэрофлот | Бангкок - Екатеринбург | от 14 923 руб |
| 29.08 | Air China | Ханой - Москва | от 20 623 руб |
| 29.08 | Etihad | Сочи - Маэ | от 43 944 руб |
Какие продукты и почему отбирают у туристов?
Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы
8 правил выживания в постсоветском отеле
Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ
Таможенные правила ввоза алкоголя
Таможенные правила России
Виза в США - так ли это страшно?
Документы для биометрического паспорта
Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах



















