← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самостоятельным туристам придется получать визу в Египет заранее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Въезд в Египет - по новым правилам.  // PerseoMedusa, Shutterstock.com
Въезд в Египет - по новым правилам. // PerseoMedusa, Shutterstock.com

16 марта Министерство иностранных дел Египта объявило об отмене с 15 мая 2015 года практики оформления виз по прибытии. Исключение будет сделано только для тех, кто путешествует в составе туристических групп; остальным потребуется обращаться за визами в дипмиссии Египта, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Аналогичное решение уже принималось в 2011 году, однако тогда оно так и не вступило в силу из-за активного сопротивления работников туристической сферы. Выражает свою озабоченность турбизнес и сейчас. "Мы не имеем столько дипломатических миссий во всех городах, чтобы обеспечить визовую поддержку индивидуальных туристов, - заявил председатель Федерации Египта по туризму Эльхами Эль-Зайят. - Многим, особенно часто путешествующим, не нравится отправлять по почте свои паспорта в миссию, находящуюся где-то далеко: паспорта им могут потребоваться в любое время".

Правительство Египта считает, что на туризме нововведение не скажется. Отмена виз по прибытии поможет контролировать поток въезжающих в страну, отсеивая нежелательные элементы. "Это акт государственного суверенитета. Каждая страна имеет право на защиту своих границ", - пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Бадр Абдель Атти в интервью изданию Ahram Online.

В настоящее время визу непосредственно в аэропорту получают граждане множества стран мира, в том числе россияне. Эль-Зайят выдвинул предложение о том, что должна быть реализована возможность оформления виз индивидуальным путешественникам через интернет. В противном случае Египет лишится большого потока самостоятельных туристов. В России работает только посольство в Москве (Кропоткинский переулок, 12); других дипмиссий у государства, принимающего на отдых миллионы российских туристов, на территории нашей страны нет.

Читайте ещё

Страны:
Египет

Новости из Египта

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах