← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сборы за визу в Италию и другие страны - выше день ото дня

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Евровые сборы оплачиваются в рублях по курсу.  // Eugene Sergeev, Shutterstock.com
Евровые сборы оплачиваются в рублях по курсу. // Eugene Sergeev, Shutterstock.com
В связи с падением курса рубля относительно евро все консульства, работающие на территории России, пересчитывают тарифы. Изменения касаются как визовых, так и сервисных сборов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Рекорд поставил визовый центр Италии в Москве. Не исключено, что этому примеру вскоре последуют другие центры, как итальянские в других городах, так и центры остальных государств, но пока только в московском визовом офисе сервисный сбор составляет 2000 рублей - это резкий скачок с прежних 1450 рублей. При этом визовый центр Италии в Санкт-Петербурге по-прежнему осуществляет первичную обработку документов за 1260 рублей, для визовых центров Чехии эта сумма установлена на уровне 1000 рублей, и так далее. И если в Петербурге многие соискатели уже могут претендовать на трехлетнюю итальянскую визу (и в этом случае можно заплатить один раз большую сумму, но потом надолго забыть об этом), то в Москве визы выдаются в основном на 1-2 года. И хотя это тоже хороший срок действия визы, сама процедура работы с документами не усложнилась и столь резкое подорожание сервисного сбора за ту же самую что и прежде работу неоправданно.

Сервисные сборы изменяются не так часто. В случае валютных колебаний (плавная динамика существовала всегда) консульства в основном пересчитывают визовые сборы, приводя установленный тариф в 35 евро к текущему курсу рубля. Из числа шенгенских стран оперативнее всех реагирует на ситуацию Чехия, меняя свой рублевый визовый сбор практически каждую неделю. Нынешний (действующий с 15 декабря) тариф на краткосрочную визу составит 2380 рублей (2345 рублей - неделей ранее), экспресс-виза обойдется в 4760 рублей (предыдущая сумма - 4690 рублей).

Сейчас нет ни одного консульства, где визовый сбор был бы меньше 2000 рублей; разница лишь в выбранном курсе пересчета валют. Так, Греция оценила 35 евро на уровне 2275 рублей, Норвегия - 2250 рублей, Германия - 2320 рублей. Дешевле всего обойдется виза в Испанию: 2076 рублей. Болгария в Шенгенскую зону не входит, но и у нее визовый тариф составляет 35 евро, и это эквивалентно 2100 рублям. Напомним, в начале 2014 года соискатель болгарской визы платил 1680 рублей, а в ноябре - 1920 рублей.

Впрочем, растут и сервисные сборы визовых центров, хотя до аппетитов Италии им всем пока далеко. У Германии сервисный сбор теперь составляет 1250 рублей (1030 рублей ранее), у Испании - 1186 рублей (1016 рублей ранее), и так далее.

Автор: Анастасия Баринова

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах