← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Украина принимает закон о правилах посещения туристами Крыма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пограничники будут искать крымские штампы. // iStockphoto
Пограничники будут искать крымские штампы. // iStockphoto

На рассмотрение в Верховную Раду Украины внесен проект закона о порядке посещения Крыма. В случае принятия этого документа иностранцы, в том числе граждане России, будут фактически лишены возможности бывать на самой Украине, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Проект закона "О защите прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях" еще нуждается в доработках, но уже сейчас, по его общей направленности, ближайшие перспективы достаточно очевидны. Оккупированными территориями в документе (ст. 2) называются:

    1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополь;
    2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина, в соответствии со своим законодательством, пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;
    3) подводное пространство в пределах территориального моря;
    4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 6 законопроекта касается правил въезда и выезда. В ней, в частности, говорится, что "временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом. Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом министров Украины". Фактически, Украина повторяет практику и даже формулировки закона, действующего в Грузии относительно посещения Абхазии и Южной Осетии.

Этот же закон дополняет и Уголовный кодекс Украины. В случае принятия документа за нарушение порядка въезда на "временно оккупированную территорию" и выезда из нее предусмотрен ряд санкций: лишение свободы на срок от трех до пяти (в отдельных случаях - семи) лет с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления.

На данном этапе Главное научно-экспертное управление Рады потребовало доработок закона. В частности, необходимо обозначить пункты въезда-выезда, разработать механизм получения разрешения на посещение территорий и рассмотреть вариант смягчения наказания. Однако все это - уточняющие детали, а сама основа закона, который рано или поздно будет принят в окончательной редакции, фактически подразумевает запрет посещения Крыма.

Правила, действительно, очень похожи на действующие в Грузии. Въезд в Крым со стороны России будет считаться нарушением; соответственно, при любом посещении Украины местные пограничники начнут искать в паспортах иностранцев печати о въезде или иные доказательства поездки в Крым из России, и если таковые будут обнаружены, к путешественникам могут быть применены какие-либо санкции.

Читайте ещё

Страны:
Россия Украина Грузия
Регионы:
Крым

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах