← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Норвегия снова облегчает визовые процедуры в Мурманске и Архангельске

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Норвегия ждет туристов из России. // Travel.ru
Норвегия ждет туристов из России. // Travel.ru

Норвегия в очередной раз упростила процедуру обращения за визой для жителей Мурманской и Архангельской областей. Лицам, имеющим постоянную прописку на этих территориях, шенгенская виза категории С (туризм, посещение друзей или родственников, краткосрочный деловой визит) оформляется без приглашения, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ранее туристам уже разрешалось обращаться за визой без приглашения, но для этого соискатель должен был соответствовать критерию "постоянно проживающий в Мурманской или Архангельской областях". Теперь же достаточно получить постоянную регистрацию на этой территории. Обладатели удостоверения приграничного жителя также могут ходатайствовать о получении визы без приглашения.

Подать документы на получение данного типа визы можно только в в генеральном консульстве королевства Норвегия в Мурманске или в почетном консульстве этой страны в Архангельске. При первом обращении в консульство можно запрашивать годовую мультивизу, а при последующих обращениях и при условии соблюдения визового режима по предыдущему разрешению на въезд - на 3 года, далее - на 5 лет.

Кроме того, если ранее требовалось обязательное личное присутствие туриста, то теперь документы также могут быть поданы представителем по доверенности с подписью заявителя; нотариальное заверение не требуется. В случае, если ребенок будет совершать поездку с одним из родителей, необходимо приложить доверенность от другого. Если оба родителя и ребенок подают документы одновременно, доверенность не требуется. А в случае, когда один из родителей получил визу ранее, он может приложить копию своего разрешения на въезд с фотографией из загранпаспорта вместо доверенности.

Читайте ещё

Страны:
Норвегия

Новости из Норвегии

Посольства, консульства и визовые центры

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах