← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ФМС разъяснила новые правила выдачи загранпаспортов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Из списка необходимых документов исключена трудовая книжка. // visaland.ru
Из списка необходимых документов исключена трудовая книжка. // visaland.ru

Пресс-служба ФМС России, изучив приказ №320, принятый в октябре прошлого года и вступивший в силу 7 апреля 2013 года, дала пояснения по ряду вопросов, возникающих после прочтения документа. В частности, действительно больше не нужно заверять анкету по месту работы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Кроме того, при подаче документов на загранпаспорт не требуется ни оригинал, ни копия трудовой книжки, хотя сведения о трудовой деятельности все равно должны быть указаны. Бланк новой анкеты, как обещают в ФМС, будет в ближайшее время разослан по всем регионам России. Поэтому в настоящее время можно подавать документы, используя старую форму. По словам представителей пресс-службы ФМС, эта ситуация сохранится в течение двух недель, которые потребуются на рассылку новых анкет по всей стране. А затем подавать заявку на загранпаспорт придется только согласно новым правилам.

Оформить загранпаспорт срочно (за три дня) можно только в исключительных случаях, подтвержденных документально (например, внезапная болезнь родственника за границей). В этом случае оформляться будет "старый" загранпаспорт: не биометрический и сроком действия на 5 лет.

Недавно об этом же напоминал начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Москве Владимир Ефимкин. По его словам, нередки ситуации, когда люди платили за быстрое оформление, но, обратившись затем в ФМС, обнаруживали, что их документы туда даже не поступали. Для экстренных случаев предусмотрена ускоренная процедура, но отдельных денег за нее не берут: платится лишь установленная госпошлина. Однако туризм под понятие экстренных случаев не подпадает.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах