← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выросли очереди за визами в консульства

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Португалию придется ехать по любой другой шенгенской визе. // Travel.ru
В Португалию придется ехать по любой другой шенгенской визе. // Travel.ru

Приближается высокий сезон зимних каникул, что ежегодно приводит к росту очередей в консульствах. Правда, год от года все больше дипмиссий открывает визовые центры, что, сделав визу дороже (в этом случае вдобавок к консульскому взимается сервисный сбор), все же позволяет сравнительно быстро подать и получить документы. А вот те консульства, которые не имеют визовых центров, перед Новым годом работают на пределе. Нынешний рекордсмен - дипмиссия Португалии: прием заявок в настоящее время просто прекращен, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По-прежнему четыре недели придется ждать собеседования для подачи документов на визу в Венгрию. Та же ситуация - с немецкой визой в Москве и ряде других городов. Более того: в Санкт-Петербурге консульство выбрало период с 10 по 14 декабря для смены программного обеспечения. Визовый отдел в эти дни будет закрыт, а очередь, и без того занимающая несколько недель, соответственно увеличится.

Консульство Польши в Москве предлагает записаться на... 31 января, что означало бы отказ от поездки на новогодние каникулы. Вместе с тем подавать документы на данную визу можно во множестве ее визовых центров, так что у туристов еще есть шанс.

Выросла очередь и в дипмиссию Австрии: как и в случае с Германией, только для того чтобы подать документы, соискателям придется ждать до начала декабря. Но и Австрия имеет визовые центры, что позволяет организовать поездку в срок.

Тем не менее туристам рекомендуется не затягивать подачу визовых заявок до последнего: даже в случае их оперативного приема, сами консульства могут не успеть обработать документы в срок, как это уже сейчас происходит в Петербурге в отношении соискателей испанской визы. До Нового года осталось менее двух месяцев, и именно сейчас - самое время заниматься оформлением виз.

Читайте ещё

Новости из Испании

Посольства, консульства и визовые центры

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах