← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Испания приняла миллион туристов из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Испанию // Travel.ru
Виза в Испанию // Travel.ru

За первые девять месяцев текущего года Испания приняла 1 миллион 109 тысяч российских туристов, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. И хотя до Финляндии, принимающей за год свыше 3 миллионов россиян, Испании пока далеко - свой первый "миллионный" рекорд страна поставила, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Количество виз, выданных консульством Испании с января по апрель текущего года, увеличилось на 30%. Вместе с тем по итогам прошлого года эта страна была в лидерах по визовым отказам. В этом году визовые проблемы, хотя и другого плана, сохраняются. Все это не вяжется с планами Испании по увеличению российского турпотока.

По данным Института исследований в области туризма Испании (EIT), большинство россиян, отдохнувших на курортах в период с января по сентябрь текущего года, воспользовались туристическим пакетом (около 57% от общего количества гостей). Как правило, в турагентство обращаются люди с планами на отдых, превышающий семь дней. В то же время путешественники, останавливающиеся в нескольких городах Испании не больше чем на 2-3 дня, предпочитают организовывать поездку самостоятельно. Равно как и семейные туристы, проводящие в стране длительное время, к примеру 2-3 летних месяца, останавливаются в арендованном доме или квартире.

85% российских туристов, отдыхающих в Испании, выбирают отель местом своего проживания. Средние затраты гостей из России составляют 1546 евро на человека, что на 50% больше по сравнению со средними показателями других рынков въездного туризма. Наиболее популярными регионами являются Каталония, которую посетили 668 тысяч российских туристов, Балеарские острова (102 тысячи), а также Канары (91 тысяча) и Андалусия (66 тысяч). Наибольший рост по количеству гостей из нашей страны - у курортов Канарских и Балеарских островов.

Среди всех стран мира Испания занимает третье место по количеству отдыхающих на ее курортах россиян. Всего наши соотечественники составляют 3,1% от общего числа туристов, посетивших эту страну в период с января по сентябрь 2012 года.

Масштабная рекламная кампания, продвигающая отдых в Испании среди российских туристов, началась в 2010 году. В тот год на курортах страны отдохнуло 500 тысяч гостей из нашей страны, согласно официальной статистике испанского туристического ведомства (411 тысяч - по данным Росстата, использующего иную методику подсчета).

В 2013 году Испания рассчитывает на увеличение туристического потока из России на 30-40%. По прогнозам Феликса де Пас Гарсиа-Диз, советника по туризму посольства Испании в Москве, этому будет способствовать открытие новых авиарейсов из регионов нашей страны, в частности появление в зимнем сезоне круглогодичного рейса Москва - Малага. Полеты будут совершаться два раза в неделю по средам и субботам. По статистике, треть российских туристов посещают Малагу для знакомства с кулинарными традициями Андалусии.

На данный момент в Испанию совершаются рейсы из двадцати российских городов. В ближайшие месяцы будет организована чартерная программа из Кемерово. Также обсуждается вопрос о двух-трех новых чартерах из городов Сибирско-Уральского региона, а также одном-двух - из европейской части России. Среди новых направлений - Альмерия, а также курорты Канарских и Балеарских островов. Большинство программ будет обслуживаться авиакомпанией "Трансаэро".

Испания предлагает экскурсионные, гастрономические и шопинг-туры, а также пляжный отдых на побережье. В последние годы набирают популярность гольф-туры.

Читайте ещё

Новости из Испании

Гостиницы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах