← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Петербурге - проблемы с получением виз в Испанию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы рискуют остаться без поездки. // iStockphoto
Туристы рискуют остаться без поездки. // iStockphoto

Соискателей испанской визы в Санкт-Петербурге в последнее время ждет неприятный сюрприз: вместо заявленных сроков до 5 рабочих дней по факту документы оформляются долгие недели, а выдаются они за несколько дней или даже накануне вылета, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сообщения об этом все чаще можно прочесть на туристических форумах, где туристы обмениваются опытом. Представители визового центра компании VFS подтвердили эту информацию, не потрудившись пояснить причины подобных задержек. По всей видимости, это происходит из-за большой загруженности консульства. Однако на сайте визового центра подобной информации нет, и получение документов накануне поездки (даже в случае подачи заявления за месяц) оказывается для туристов неожиданностью.

Между тем такая ситуация не только нервирует соискателей: нередко она ведет к срыву путешествия. Петербургские туристы зачастую вылетают в Испанию не из местного аэропорта "Пулково", а из Финляндии (поскольку это значительно дешевле). Таким образом, они должны выехать в аэропорт заранее - иногда за день, чтобы спокойно переночевать накануне вылета.

При выдаче визы за день до поездки о таком путешествии можно забыть. А когда туристы просят выдать им паспорт раньше - он возвращается без визы. Получить паспорт с испанской визой в Петербурге теперь можно только перед самым вылетом.

Подавать документы можно не только через визовый центр, но и напрямую в консульство Испании в Петербурге. Однако если причиной задержек является загруженность консульства, то и в этом случае рассчитывать на своевременное получение документов не приходится.

При этом приближается высокий новогодний сезон, когда заявок будет поступать еще больше. Что делать туристам в этой ситуации, не совсем понятно: если ранее все дипмиссии советовали подавать документы заблаговременно, то с Испанией в Петербурге это бессмысленно, визы все равно выдаются за день-два до путешествия. По всей видимости, соискателям придется обращаться в консульства других шенгенских стран, а Испания при этом может недополучить российских туристов.

Читайте ещё

Страны:
Испания
Города:
Санкт-Петербург
Рубрики:
Визы в Испанию

Новости из Испании

Визы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах