← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия откроет визовый центр в Мурманске

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мурманское отделение консульства Финляндии // Thomas Nilsen
Мурманское отделение консульства Финляндии // Thomas Nilsen

В течение октября Финляндия открывает визовые центры в Мурманске и Петрозаводске. Таким образом, уже нынешней осенью в каждом городе России, где у этой страны есть дипломатическое представительство, первичной обработкой документов будут заниматься посредники.

Визовый центр в Мурманске начнет работу 12 октября по адресу: улица К.Либкнехта, 13. В консульстве на прием документов работало лишь два окна, а в визовом центре их двадцать. Благодаря этому очереди уйдут в прошлое. Время работы офиса - с 9:00 до 17:00, вдобавок к консульскому сбору (35 евро) потребуется доплатить сервисный в размере 21 евро. Одновременно с открытием центра туристы больше не смогут подавать документы в консульство (а в Петербурге, например, такая возможность по предварительной записи сохранилась). В мурманской дипмиссии будут принимать только заявки на рабочие визы, вид на жительство и т.п.

Площадь помещения для обслуживания соискателей составит 150 квадратных метров. Там будет аппарат для автоматической фотографии, банкомат, удобные скамьи, туалеты (в том числе для людей с ограниченными возможностями). Нынешнее помещение в консульстве, включая приемную визового отдела и коридор, в общей сложности занимает примерно 50 квадратных метров, сообщает b-port.com.

Консульство Финляндии в Мурманске выдало за прошлый год рекордное количество шенгенских виз - 47 865. Сравнительно недавно, в 2006 году, здесь подавалось чуть более 12 тысяч заявлений. В 1992 году визовые заявки россиян в Мурманске рассматривал лишь один сотрудник, сейчас с ними работают 15 человек.

В конце октября визовый центр откроется также в Петрозаводске. Сейчас на сайте финских визовых центров для петрозаводских соискателей доступна лишь электронная анкета и запись на подачу документов в консульство. С лета прошлого года также работает визовый центр Финляндии в Казани.

Источник: Мурманское информационное агентство

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Города:
Мурманск
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах