← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К концу года Россия начнет выдавать биометрические визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Визы в Россию без очередей - только в визовых центрах. // atorus.ru
Визы в Россию без очередей - только в визовых центрах. // atorus.ru

Россия начнет в тестовом режиме выдавать биометрические визы в конце 2012 года или в начале 2013 года, а к 2014 году приступит к их повсеместному тиражированию, сообщил в своем интервью газете "Известия" директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов.

Дипломат подчеркнул, что это одна из причин, почему Россия старается открыть за рубежом как можно больше визовых центров. Сейчас прорабатываются возможности их создания не только в Европе и США, но и в ряде стран Азии (Южная Корея, Китай, Япония), а также в Австралии.

В ответ на недовольства работой российских визовых центров дипломат заверил, что все организации работают в соответствии с соглашением между Россией и Евросоюзом. Везде соблюдаются сроки: три дня для срочной визы и 10 дней для обычной. Цены также держатся в рамках оговоренного: к консульскому сбору 35 евро за обычную визу и 70 евро за срочную добавляется сервисный сбор не выше 30 евро.

Из 10 стран, в которых сейчас действуют такие центры, только в Испании сбор за аутсорсинг превышает примерно на 15-20% ту сумму, которую платят российские граждане за испанскую визу. В остальных случаях действует "зеркальный" принцип: сколько берут в Москве, столько и там. При этом существует предварительная договоренность, что с 1 сентября в визовом центре России в Испании цены снизятся до московского уровня.

Среди прочих требований, которые МИД РФ выдвигает фирмам-операторам, есть время обслуживания клиента: оно не должно превышать 15-20 минут. В тех странах, где наши ВЦ действуют продолжительное время (Великобритания, Испания, Финляндия), наблюдается рост числа туристов, желающих посетить Россию.

У иностранцев по-прежнему у них остается возможность обратиться в консульский отдел посольства России. В этом случае никакого сбора за аутсорсинг платить не надо. Однако от очередей гарантированно избавлены только те иностранные туристы, которые придут подавать документы в визовые центры. Если в консульстве в среднем работают по 2-3 "окна" для обращений за визами, то в визовых центрах их столько, сколько надо: Например, в Хельсинки и Нью-Йорке их шесть, в Лондоне - 13, в Париже - девять.

Источник: Министерство иностранных дел РФ

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Посольства, консульства и визовые центры

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах