← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Загранпаспорта старого образца отменять не планируется

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Оба вида паспортов действительны. // visaland.ru
Оба вида паспортов действительны. // visaland.ru

На прошлой неделе глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский выступил с заявлением, которое можно было истолковать как планы по отмене загранпаспортов старого образца. Это вызвало соответствующую реакцию путешественников. В результате, пресс-службе ФМС пришлось разъяснить, что паспорта старого образца как выдавались, так и будут выдаваться в дальнейшем.

Константин Ромодановский в интервью российской прессе сказал, что в перспективе паспорта старого образца, возможно, смогут получить не все граждане, а лишь те, кто имеет для этого веские основания. "Такие паспорта будут выдаваться по неотложным показаниям или для разовых поездок. Пока сроки не определены, и все паспорта действуют. Поэтому переход на такую систему - это вопрос будущего", - подчеркнул глава ведомства.

Проигнорировав слова "возможно" и "сроки не определены", туристы подняли панику. Пресс-служба ФМС разъясняет: в ближайшее время не планируется оставить паспорта старого образца лишь для исключительных случаев. "Они как выдавались, так и будут выдаваться, никаких изменений не предполагается", - подчеркивают в ведомстве.

В настоящее время российские путешественники могут запрашивать загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические сроком действия 10 лет, сообщает Интерфакс. Биометрические 10-летние паспорта толще, в них больше страниц.

Паспорта старого образца дешевле: размер госпошлины, который взимается за их оформление, меньше, чем за биометрические. В первом случае это 1000 рублей для взрослого и 300 для ребенка, во втором - 2500 и 1200 рублей соответственно. По данным ФМС, 70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический документ.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах