← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Косово планирует ввести визы с 2013 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
По конституции, территория Косово - часть Сербии. // eurodialogue.org
По конституции, территория Косово - часть Сербии. // eurodialogue.org

Албанские власти края Косово, объявившие в 2008 году об отделении от Сербии, планируют ввести со следующего года визовый режим для граждан России и еще 85 стран.

Такие планы время от времени озвучивались и ранее. Теперь же соответствующее решение было принято 16 мая на заседании правительства. Визы вводятся в отношении путешественников из "стран, которые представляют угрозу безопасности" самопровозглашенной республики. Где именно будет можно получить разрешение на въезд, пока не сообщается. Нововведение вступит в силу с 1 января 2013 года.

По данным газеты "Коха диторе", в списке фигурируют в основном страны, не признавшие независимость Косово. Среди них два государства с правом вето в Совете безопасности ООН - Россия и Китай, препятствующие вступлению Косово в международные организации, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Некоторые государства заявили о непризнании края как отдельного государства, и еще ряд стран до сих пор не объявлял своей позиции. К настоящему времени самопровозглашенную республику признали лишь 90 государств из 193.

Российские туристы не посещают массово ни Сербию, ни Косово. В прошлом году Сербия приняла около 25 тысяч россиян. В настоящее время для въезда на территорию Республики Косово необходимо лишь предъявить действующий загранпаспорт. Штампы о въезде и выезде с территории края на наземных переходах не ставят, так как наличие таковых расценивается сербскими властями как незаконный переход границы. Туристам следует иметь в виду, что после ведения визового режима отметки ставиться будут, следовательно, в дальнейшем возможны проблемы со въездом в Сербию.

Источник: ПРАЙМ

Читайте ещё

Страны:
Сербия
Рубрики:
Визы в Сербию

Новости из Сербии

Визы

1520
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах