← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Норвегия открывает множество визовых центров в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Норвегию // Travel.ru
Виза в Норвегию // Travel.ru

Год от года Норвегия отмечает растущий интерес российских туристов к поездкам в эту страну. Это побудило ее к открытию визовых центров в разных регионах России, что позволит нашим туристам легче организовать свое путешествие, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Услуги посредника будет выполнять компания VFS Services LLC Russia (VFS), которая уже помогает в приеме документов на визы большинству консульств, работающих на территории России и других государств.

Первым откроется визовый центр в Москве; с 3 мая соискателей ждут по адресу: Сущевский вал, 31/1. С 10 мая начнут работу центры в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Краснодаре, с 16 мая - в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске, с 25 мая - в Сочи, Калининграде, Иркутске и Уфе. И, наконец, центр в Хабаровске откроется 8 июня, а через неделю аналогичный офис заработает в Владивостоке.

Центры принимают к рассмотрению заявления, поданные через визовый портал Норвегии: в этом случае сбор оплачивается при заполнении анкеты прямо на сайте. Дополнительно, уже непосредственно в самом визовом центре, наличными оплачивается сервисный сбор в размере 819 рублей.

Кроме того, заявление можно заполнить через специальные терминалы, находящиеся в самих центрах (фактически это аналог того же визового портала). Визовый сбор в этом случае также оплачивается банковской картой онлайн при заполнении анкеты. Сервисный сбор при использовании терминала составит 897 рублей.

Заявление можно подать и в бумажном варианте: в этом случае визовый (1385 рублей) и сервисный (994,5 рубля) сборы оплачиваются наличными в кассе центра. Дети до 6 лет освобождены от уплаты визового сбора, но сервисный сбор оплатить придется.

Визовые центры предоставляют следующие дополнительные услуги: фотокабину (100 рублей за 6 снимков), а также отправку документов с готовыми визами заявителю посредством служб курьерской доставки DHL и Fox Express по номинальной стоимости (заказывается при подаче документов).

Время рассмотрения документов составляет минимум три рабочих дня, если анкеты заполнена онлайн. Для заявлений, поданных в рукописном виде, потребуется уже минимум пять рабочих дней. При подаче через визовый центр также нужно учитывать дополнительное время, затрачиваемое на пересылку документов в посольство.

Стоит отметить, что при подаче документов в визовый центр появляется дополнительное требование: соискателю необходимо представить так называемый "чек-лист" (то есть список, содержащий все необходимые документы для нужного типа визы). "Чек-листы" можно скачать с сайта центра в разделе "Все о визах", а затем проставить галочки рядом с теми документами, которые были поданы.

В здание визовых центров разрешается проносить только прозрачные папки/файлы с документами, то есть запрещается вход с любыми электронными приборами, непрозрачными сумками и рюкзаками. А поскольку мест для хранения личных вещей в таких центрах нет, все лишние вещи нужно заранее оставить где-то за их пределами.

В последние годы в московском посольстве наблюдается рекордный рост числа заявлений на визу в Норвегию. В 2011 году визовый отдел выдал 30 236 виз, став крупнейшим из всех норвежских загранпредставительств по числу принятых заявлений и оформленных документов. Ожидается, что открытие визовых центров позволит сократить время рассмотрения заявок и улучшить качество обслуживания заявителей.

Читайте ещё

Новости из Норвегии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах