← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Круизы из Петербурга с однократной визой теперь невозможны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Нововведение огорчит пассажиров парома Princess Anastasia. // Travel.ru
Нововведение огорчит пассажиров парома Princess Anastasia. // Travel.ru

Изменились визовые правила для российских пассажиров, отправляющихся в круиз на пароме в страны Шенгена: теперь совершать "мультикруиз" при наличии однократной визы станет невозможным.

С 1 марта 2012 года пассажиры, которые решат сойти с парома в Хельсинки, будут проходить пограничный контроль как въехавшие в Шенгенскую зону. При возвращении на борт им будет поставлена отметка о том, что они "покинули Шенген". Таким образом, пассажиры, имеющие одноразовую визу этого типа, смогут выбрать только один порт для схода на берег, и лишь туристы с мультивизой смогут покинуть паром в каждом городе. Об этом сообщил представитель пограничной службы Финляндии Яякко Ритола, информирует Rata-News.

В рамках переходного периода, действующего до 30 апреля 2012 года, допускается использование однократных виз, выданных до 1 марта 2012 года.

В погранслужбе пояснили, что если пассажир с одноразовой визой вышел в город, но забыл что-то на борту, он сможет вернуться на судно, а затем продолжить прогулку. Однако каждый такой случай будет рассматриваться отдельно. Например, отправившегося за забытой вещью пассажира может сопровождать пограничник.

Это нововведение в первую очередь отразится на клиентах компании St.Peter Line, которые отправляются в круиз на пароме Princess Anastasia. Лайнер следует по маршруту Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин. В каждом порту предусмотрена стоянка, позволяющая совершить краткое знакомство с городом.

По данным представителей компании St.Peter Line, чаще всего из россиян на паромах путешествуют жители Санкт-Петербурга, обладающие мультивизами. На борту их - до 95% от общего числа российских туристов. Однако оставшиеся 5% - это путешественники с однократными визами: например, приехавшие из регионов.

При наличии однократной визы осмотр и Хельсинки, и Стокгольма, и Таллина в рамках одного круиза станет невозможным - следовательно, выбор такой поездки для части туристов станет бессмысленным.

Со своей стороны, St.Peter Line попыталась предпринять меры, которые помогут туристам из регионов путешествовать ее лайнерами. Компания обратилась в шведское и финское консульства, где ей пообещали, что соискатели, подающие документы с целью поездки на пароме, будут сразу получать многократную визу.

Паромы компании St.Peter Line: Princess Maria и Princess Anastasia, соединившие Северную столицу с Таллином, Стокгольмом, Хельсинки и даже Аландскими островами, перевозят пассажиров с 2010 года. Они стали популярным видом транспорта и востребованным направлением отдыха. За первый год работы только паром Princess Maria перевез свыше 220 тысяч пассажиров.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Визы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах